Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание в связи с 21-летием создания Вооруженных сил Республики Армения. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, в послании сказано:
Дорогие соотечественники,
Сердечно поздравляю вас с Днем армии.
Отсутствие вооруженных сил, пожалуй, не имело в жизни ни одного народа таких тяжелых и трагических последствий, как для нас. Может, в этом причина, что наша армия с момента создания ощущала особое отношение нашего народа. Со дня создания была народной армией.
Нелишне помнить, что мы, как нация и общество, не имели намерения создать и держать такую армию, какую имеем сегодня. Мы были вынуждены организовать наши силы, чтобы защититься в навязанной нам войне. Мы были вынуждены организоваться, чтобы предотвратить те погромы и этнические чистки, которые методично осуществлялись на наших глазах и глазах всего мира. Более того, нам публично и официально угрожали новыми погромами и новыми этническими чистками. Эти угрозы были более чем реальными. Их часть даже была осуществлена как в те дни, так и в дальнейшем.
Именно в этот судьбоносный момент наш народ почти с нуля создал свою армию. В условиях войны, блокады и голода армянский народ создал свою армию, чтобы сказать только одно слово: «Довольно». С армянином и ни с кем в мире нельзя говорить языком ятагана и угроз.
Армянская армия поднялась так, как не рассчитывал и не мог рассчитать противник. На поле боля вышло такое поколение Красных Варданов, о существовании которого не имели понятия ни пропаганда противника, ни те, кого эта пропаганда ввела в заблуждение. Вышло, чтобы сказать: «Довольно».
Пали герои, которые ценой своей жизни вернули нам наше право на жизнь и наше достоинство. Мы склоняем голову перед памятью тех, благодаря храбрости которых нашу армию сегодня по достоинству называем армией-победительницей. Силой, которая принудила противника к перемирию и относительному миру. Силой, которая сохраняет этот мир и стабильность в нашем регионе, которая была и будет надежным тылом Арцаха.
Дорогие соотечественники,
Я убежден, что война против Армении и Арцаха была развязана и периодически вспыхивала в основном по одной причине. Наша сила и потенциал недооценивались. Действительно думали, что можно легко и быстро одержать победу. Эта недооценка очень тяжело отразилась на всех, имела трагические последствия для народов и Армении, и Арцаха, и Азербайджана.
Вооруженные Силы Армении сегодня уже трудно недооценивать. Это серьезнейший аргумент в пользу сохранения мира. Сказкам о легких и быстрых войнах уже никто не верит.
Дорогие воины и офицеры Армянской армии,
Мы не начинали войны и не начнем ее. Это очевидно. Даже в те моменты, когда на поле боя мы имели однозначное преимущество, мы не переставали утверждать, что Арцахский вопрос не имеет военного решения. Мы желаем вам, чтобы ваши профессиональные и высокие моральные качества вы проявляли только во время учений, свидетелями чего мы были многократно. Желаю, чтобы эти ваши способности никогда вам не пригодились, и вы не были вынуждены применять их на поле боя.
Дорогие соотечественники,
День рождения армии это праздник, который мы всенародно отмечаем. Еще раз поздравляю вас с этим великим и славным праздником. Желаю всем вам высокого настроения, мирного неба. За это мирное небо мы вновь и вновь обязаны нашей армии.
Слава Армянской армии!
http://armenpress.am
- Cкончалась Флора Мартиросян
- Cтартовал телемарафон Всеармянского фонда «Айастан»
- «Верхний Ларс» закрыт для всех видов транспорта
- Авиаметеорологи: Не вернет «Армавиа» долги – летать не будет
- Армению посетят главы МИД Польши, Швеции и Болгарии
Смотреть армянские фильмы онлайн на сайте SamaraHay:
Новости Самары
30 Май 2018 12:11
«Самара присоединилась к Всероссийской п…
С 30 мая до 31 августа 2018 года в рамках...
16 Мар 2013 08:46
Тридцать человек в масках разгромили каф…

Около 30 человек в масках в пятницу вечером зашли в...
09 Мар 2013 18:29
В аварии погиб вице-президент самарской …

Вместе с вице-президентом федерации бокса Самарской области Анатолием Абрамовым в...
Армянские новости
17 Мар 2013 18:06
В США пройдет 21-ый Александрийский армя…

В городе Александрия американского штата Виргиния 1 июня 2013 года...
14 Мар 2013 17:03
Скончался поэт-сатирик Арамаис Саакян

Скончался известный армянский поэт-сатирик, бессменный редактор сатирического журнала «Возни» Арамаис...
09 Мар 2013 17:49
Комиссия Ай Дата США обратилась с призыв…

Комиссия Ай Дата США обратилась с призывом в армянской диаспоре...
Новости спорта и культуры
13 Мар 2017 13:18
Челси и Манчестер Юнайтед сыграют 13 мар…

В понедельник в Кубке Англии состоится интересное противостояние, в котором...
12 Мар 2017 09:22
Амкар сыграет с Зенитом 12 марта в рамка…

Воскресная программа 19-го тура чемпионата России откроется матчем в Перми....
02 Май 2013 19:43
Премьера фильма «Меня зовут Виола»

Знаменитый армянский режиссер Рубен Кочар очень скоро представит скандальный фильм...
Новости SamaraHay
22 Июн 2017 14:17
Рецепты для мультиварки и мультипекаря R…
Открылся новый интересный сайт, посвященный рецептам для мультиварки и мультипекаря...
26 Дек 2015 14:25
Увлекательная электроника - Զարմանահրաշ …

Автор проекта "SAMARAHAY" создал новый проект «Видеоблог радиолюбителя». Проект посвещен...
29 Май 2015 21:47
Все о мобильном банке Сбербанка

С развитием банковских технологий управлять своими вкладами, кредитами и счетами...
Последние комментарии
- ФК Урарту 6:3 ФК Сандлер
%% Here is my blog post door Halesowen (yugsodan.n...
Автор: Christie - Форум «Армения Диаспора»
%% Here is my web-site - cerebral palsy claim (htt...
Автор: Diego - Армянская община
After looking into a number of the articles on you...
Автор: Madie
Мы "Вконтакте"
Случайные рецепты
Цыплята по-араратски
Подготовленные тушки цыплят распластать, посолить и обжарить на масле с...
Крепленые вина
Крепленые винаАраратская долина славится своим виноградом, что дает возможность готовить...
Пирожки из вареного теста (татар пёреи)
В теплую воду постепенно влить взбитые яйца, соль, добавить пшеничную...